Ибп для газового котла с аккумулятором – Рейтинг 9 ИБП для газового котла отопления – 2019

Содержание

Выбираем лучший ибп для газового котла

 

Чтобы не допустить каких-либо непредвиденных перебоев работы газового котла, необходимо позаботиться о качестве источника бесперебойного питания (ИБП) для него.

Блок: 1/5 | Кол-во символов: 174
Источник: https://ogon.guru/otoplenie/kotli/gazovie/aksessuari/reyting-ibp.html

Разделы статьи

Устройство и принцип работы

Схема подключения

ИБП для котла газового состоит из двух основных модулей:

  • Стабилизатора тока;
  • Аккумуляторной батареи.

Задача стабилизатора – выравнивать напряжение, исключая даже самые незначительные колебания. Одновременно с автоматикой стабилизатор защищает и аккумулятор во время зарядки.

Количество аккумуляторных батарей может быть разным: от этого зависит время работы котла в автономном режиме.

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 431
Источник: http://GeneratorVolt.ru/ehlektrogenerator/vybiraem-luchshijj-ibp-dlya-gazovogo-kotla.html

С двойным преобразованием

ИБП с двойным преобразованием обеспечивает, в дополнение к резервному питанию, стабилизацию напряжения. Помимо фильтрации помех и возможности стабильной работы котла на напряжении 110–300 В, есть возможность подключения бензинового генератора. Подбирая устройство, нужно обращать внимание на его мощность. Необходим небольшой запас мощности, так как пусковой ток котла имеет скачок. Также совместно с отопительным оборудованием используется разнообразная котловая автоматика.

Блок: 3/9 | Кол-во символов: 502
Источник: http://CdelayRemont.ru/ibp-dlya-gazovyx-kotlov

Виды ИБП

Бесперебойники для газового котла различаются по принципу действия и способу установки.

По принципу действия

  • ИБП оффлайн: самый простой и дешевый прибор без стабилизатора. Работает он следующим образом: как только в сети напряжение отклоняется от допустимых значений – бесперебойник для газового котла переключается на аккумулятор. При нормализации параметров питающей сети он автоматически переключается на нее. Переключение происходит в течение 10-15 мс;
  • линейно-интерактивные бесперебойники: средние по уровню и стоимости. Они отличаются от моделей оффлайн наличием стабилизатора напряжения;
  • ИБП онлайн: на настоящий момент это-самые прогрессивные модели, способные работать даже с генераторными установками. Это свойство особенно важно для пользователей, дома которых обеспечиваются автономным электропитанием (от мини-электростанций). В онлайновых бесперебойники для котлов входное переменное напряжение при любом его качестве преобразуется в постоянное, а затем – в стабилизированное переменное.

По способу установки

По способу установки бесперебойники для котлов газовых делятся на две группы:

  • настенные: небольшие ИБП с аккумулятором малой емкости. Некоторые настенные модели можно подключать к выносному аккумулятору, установленному отдельно;
  • напольные: мощные источники бесперебойного питания для газовых котлов, рассчитанные на большие нагрузки и длительный период автономной работы.

 

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 1432
Источник: http://GeneratorVolt.ru/ehlektrogenerator/vybiraem-luchshijj-ibp-dlya-gazovogo-kotla.html

Лучшие ИБП на 24В под два внешних аккумулятора

Комплект на среднее и длительное время автономной работы котлов средней мощности

Модели с подключением двух внешних аккумуляторов проявили себя более устойчиво на длительном времени автономной работы в условиях высоких нагрузок. Последовательное подключение на 24В позволяет в два раза снизить ток нагрузки как на батареи, так и на инвертор источника, что положительно отражается на надёжности в условиях повышенной нагрузки и наличия пусковых токов.

1 место. Helior Sigma 1KSL 24V

Модель на 24В наследует все положительные и слабые стороны модели на 12В, но позволяет подключить увеличенный в 2 раза батарейный банк. В итоге, Helior Sigma 1KSL – оптимальный вариант для бесперебойного питания котла и насосов среднего коттеджа (200-350м.кв.) с невысокой или средней автономией (до 6-10 часов).  В линейке производителя имеется модель со встроенными аккумуляторами Helior Sigma 1 KL для автономии до 30минут – рекомендуем при наличии генератора с автоматическим запуском.

2 место. Stark Country 1000 online 16A (24В)

Надежный Stark и 2 АКБ по 140Ач

Вторую строчку в нашем рейтинге лучших ИБП занимает Старк Кантри Онлайн на 24В, который производится на крупнейшем тайван

kachestvolife.club

Бесперебойник для котла отопления оптимально для газовых котлов.

На этой странице рассмотрим все тонкости и обозначим последовательность выбора бесперебойника для газового котла.

Если Вы подбираете для твердотопливного котла, то просим перейти на специальную страницу, посвященную именно бесперебойному питанию твердотопливных котлов отопления, (ИБП для разного вида котлов отличаются).

Для тех, кто не хочет вникать во все тонкости выбора, мы сделали автоматизированную систему подбора бесперебойника для котла и расчета необходимой емкости аккумуляторов. Для использования нужно задать тип котла (газовый или твердотопливный), ввести мощность потребления котлом в Ватт и желаемое время автономии в часах и на экране Вы увидите возможные варианты комплектов бесперебойного питания. Это тестовая версия программы и она охватывает 75% случаев. Однако, Если у Вас нестандартные требования к бесперебойному питанию котла, а именно, время автономии очень большое или мощность котла с внешними циркуляционными насосами больше 2-3 кВт, то конечно необходим индивидуальный расчет и подбор оптимальной конфигурации.

В любом случае на отопительный сезон 2018-2019 года мы приготовили ТРИ нужных бонуса

тем, кто решил купить On-Line бесперебойник для котла в нашем НЕ ИНТЕРНЕТ магазине. Да, мы делаем доставку, и по Москве и по всей России, но не считаем себя интернет магазином, по причине того, что к нам можно и нужно приехать (на Вавилова 9А), где Вы познакомитесь и научитесь правильно собрать, подключить и пользоваться покупаемым оборудованием. А если такой возможности приехать нет, то все бесперебойники и аккумуляторы к ним есть у нас на складе, и перед продажей мы проверяем каждую единицу. Нам возвраты по браку не нужны.

При покупке у нас, три бонуса в подарок:

1 Бонус. С весны 2014 года, из-за участившихся случаев повреждения ИБП для газовых котлов от косвенного попадания молнии в линии электропередач, мы снабжаем каждый продаваемый комплект (ИБП+АКБ) отдельной варисторной защитой. Это спасает от остаточного перенапряжения входные цепи ИБП. На много легче заменить этот блок на новый, чем везти в ремонт сам ИБП! Конечно это не полная защита, о полной мы расскажем ниже, но проблему хотим обозначить! (Входит в комплект только к On-Line ИБП)

2 Бонус. Мы комплектуем каждый ИБП дополнительной инструкцией как правильно подключать. Этого не написано в официальных инструкциях, но без этого возможны ошибки в монтаже! В этой инструкции, мы подробно указываем последовательность действий по определению фазировки, рассматриваем типичные проблемы, как то отказ котла работать с генератором через ИБП, сбои в работе системы «газ-контроля», как максимально сохранить емкость аккумуляторов в летний сезон. Благодаря этому материалу, многие наши клиенты нашли ответы на возникающие ситуации и сэкономили время и средства, не вызывая дополнительно специалистов для подключения ИБП.

3 Бонус. Мы заботимся, что бы при монтаже ИБП, у Вас не возникло необходимости в дополнительных покупках сопутствующих принадлежностей (проводов, переходников, перемычек). Поэтому до укомплектовываем меж аккумуляторными перемычками нужной Вам длинны, и если это необходимо, для некоторых моделей ИБП, выходными переходниками на евророзетки.


Примеры уже собранных On-Line комплектов на разное время автономной работы:

Для оценки возможностей комплекта по времени автономиина фото комплектов указано несколько значений времени автономии ИБП в зависимости от нагрузки. Указано всего две мощности, это не означает, что этот комплект может «потянуть» только 250 Вт, для приблизительной оценки если нужно 500 Вт, достаточно указанное время для 250 Вт разделить на 2.
Внимательно посмотрите на таблицы, одного и того же времени автономии можно достичь тремя комплектами, но в составе которых 1,2 или 3 аккумулятора.
Вопрос что выбрать? Оптимальным решением является ИБП с двумя АКБ, в случае малой мощности котла и ограниченных габаритов для установки системы, конечно разумным решение является комплект с одной батареей, а на предельные к значению 700-800 Вт лучше пользоваться ИБП, работающими от трех АКБ. Обьясняется такая позиция тепловыми режимами работы инвертора ИБП. Чем меньше напряжение батарейного блока, тем труднее поднять его до 220-230 вольт, и как следствие тепловые режимы более жесткие. А это влияет на надежность! Ниже представлены три линейки ИБП, скомпонованые по принципу кол-ва аккумуляторов, как выбрать на странице количество аккумуляторов в ИБП.

комплекты ИБП с одним внешним АКБ

ИБП с одной внешней АКБ: основное преимущество — габарит, возможность экстренно подключить на разряд автомобильный АКБ. Недостаток — цена, КПД, надежность.


комплекты ИБП до 800Вт с двумя внешними АКБ

ИБП с двумя внешними АКБ: — оптимальное соотношение цены-надежности-КПД


комплекты ИБП до 900Вт с тремя внешними АКБ

ИБП с тремя внешними АКБ: применяют если нужно большое время автономии и на мощностях свыше 500 Вт.

Нет никакой необходимости ввыбирать именно эти варианты, лучше всего точно рассчитать суммарную емкость и подобрать ИБП по инструкции ниже:

Последовательность выбора бесперебойника и комплекта аккумуляторов для питания котла отопления.

шаг 1. определение суммарной емкости аккумуляторов

T — требуемое время автономии

P — электрическая потребляемая мощность котлом от сети 220.

Пример: котел потребляет 140 Вт (по паспорту) и нужно продержаться без внешнего питания 12 часов. По формуле С=140х12/8.65=194 ачас.
шаг 2. определение оптимального кол-ва аккумуляторов и соответственно, рабочего напряжения работы инвертора ИБП С=0-100 ИБП с АКБ на
12 или 24 вольта
С=100-200 ИБП с АКБ на 24 вольта
С=200-500 ИБП с АКБ на 36 вольт
Пример: Полученное значение С=194 округляем до 200, согласно таблице выше, разумно выбрать ИБП с комплектом АКБ на 24 вольта. Т.к. все аккумуляторы выпускаются на 12 вольт, то 24 делем на 12 получается, что необходимо ДВА аккумулятора емкостью по 100 а. час.
шаг 3. Выбор модели ИБП из раздела таблицы «ИБП с АКБ на 24 вольта» и вариантов моделей аккумуляторов на 100 а.час из таблицы «АКБ большой емкости для ИБП». ВСЕ!
Пример: Допустим, Вы выбрали модель Stark 1000 On-Line и два АКБ по 100 а.час LEOCH DJM 12100. Все необходимые провода мы дадим в комплекте. Купить можно прямо сегодня, для этого надо приехать к нам в магазин, мы проверим оборудование при Вас и расскажем как его правильно подключить к котлу.
ИБП для газовых котлов представляют собой объединенные в одном корпусе зарядное устройство, инвертор и блок контроля разряда батарей. В отличии от чисто инверторов, эти ИБП вне зависимости от наличия напряжения на входе, сначало преобразуют входное напряжение в 36 (24) вольт, а затем обратно в 220 вольт для питания нагрузки. Тем самым на питание нагрузки (котла) поступает чистый синус, стабильной амплитуды, без паразитных шумов, помех, скачков и провалов напряжения. ИБП оснащаются внешними аккумуляторами большой емкости.

Шесть важных составляющих для защиты тепла в Вашем доме.

Почему только чистый синус?

В составе всех современных газовых и твердотопливных котлов отопления присутствуют циркуляционные насосы. А для электропитания насосов недопустимо применять ИБП с ступенчатой аппроксимацией синусоиды или модифицированным синусом. Связано это с принципом работы любого электромотора, а именно при нечеткой синусоиде внутри катушки электромотора возникают паразитные токи, приводящие к разогреву обмоток электродвигателя. Длительное питание таким сигналом может привести к перегреву и разрушению изоляции провода обмотки и в свою очередь к межвитковому замыканию внутри электродвигателя циркуляционного насоса. Поэтому при выборе ИБП для обязательно обращайте внимание на форму выходного напряжения ИБП. Там должно быть указано — чистый синус. Этот аспект нужно учитывать и при выборе ИБП или инвертора для питания кондиционеров, холодильников, скважных насосов, биостанций очистки воды.

Циркуляционные насосы – наиболее «прожорливые» элементы отопительного котла. Обычно потребляемая мощность одного насоса лежит в пределах 150 – 200 Вт. Поскольку насос – это в первую очередь электродвигатель, главным их требованием является обеспечение их напряжением с чистой синусоидальной формой. Искажения синуса приводят как к потере мощности, так и в худших случаях к поломкам двигателя. При пониженном напряжении уменьшается мощность, увеличивается нагрев и износ двигателя.

Горелки — самые требовательные к электропитанию элементы отопительной системы.

  • для питания горелок необходимо напряжение строго синусоидальной формы;
  • требуется трех-проводное подключение: «фазы», «ноля» и «земли», неверное подключение приводит к тому, что пламя не может быть распознано ионизационным электродом-датчиком, и через несколько секунд (контрольно-предохранительный период) происходит остановка горелки;

Котлы импортного производства – в частности Италии, Германии, Чехии и т.д. требуют качественного электроснабжения. В состав отопительной системы входят:

  • автоматика (плата управления)
  • циркуляционные насосы
  • горелки

Автоматику (плата управления) могут вывести броски напряжения и тем самым отключить работу всей системы отопления. Большинство отказов блока автоматики происходит именно из-за резких бросков напряжения в питающей сети. Производители же не распространяют гарантию на оборудование, если отказ происходит по этой причине. Потребляемая мощность автоматики обычно находится в пределах 15 – 30 Вт.

www.h-energy.ru

Бесперебойник для газового котла отопления с подключением внешних аккумуляторов

Полностью готовый для установки комплект надежного бесперебойного питания для системы отопления. ИБП выполняет одновременно и роль стабилизатора.

В состав комплекта входит:

  • ИБП HIDEN UDC9101H – один из самых тихих источников бесперебойного питания On-line типа (время переключения — 0 сек.) с зарядным током — 12А, который надежно функционирует с газовыми котлами и циркуляционными насосами, благодаря чистому синусоидальному сигналу на выходе и сквозной нейтрали (для фазозависимых котлов).
  • 2шт. АКБ MNB MM 120-12 – являются свинцово-кислотными, герметизированными, с системой рекомбинации газов (VRLA). Данные батарей изготовлены по технологии AGM (электролит абсорбирован в стекловолоконном сепараторе). Предназначены для устройств общего назначения, таких как UPS, телекоммуникации, электроэнергетической промышленности, солнечной энергетики, систем запуска генератора. Расчетный срок службы 10 лет.

Таблица мощность/автономия*

Мощность, Вт 100 150 200 250 300 350 400 450 500 550 600 650 700
Автономия, Ч 21,53 12,96 9,04 6,84 5,45 4,49 3,80 3,28 2,87 2,55 2,29 2,07 1,89
* – Заявленное время автономии рассчитывается из предположения работы при полной постоянной нагрузке, температуре 25 градусов, новых АКБ и с учетом разрядных характеристик

Видео-обзор ИБП

tok-shop.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *